LOGIN
WARENKORB
   Katalogsuche   
Walter Markov
 Glossar 
 Links 
 Printkatalog 
 Kontakt 
 AGB & Porto 
 Impressum 
Geschichtswissenschaft
DRUCKEN
angezeigte Produkte: 11 bis 20 (von 63 insgesamt) Seiten: [<< vorherige]   1  2  3  4  5 ...  [nächste >>] 
 Autor/Hrsg.+   Titel   Preis   Bestellen 
 Brunner, Otto / Conze, Werner / Koselleck, Reinhart (Hg.):  Geschichtliche Grundbegriffe. Historisches Lexikon zur politisch-sozialen Sprache in Deutschland. Band 2. W-G.
XII, 1082 S., OLn., Schnitt leicht staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichtswissenschaft], Stuttgart, Klett, 1979, Lex. 8°.
[Bestell-Nr: 32184]
(ohne Abb.)
 35.00  bestellen 
 Brunner, Otto / Conze, Werner / Koselleck, Reinhart (Hg.):  Geschichtliche Grundbegriffe. Historisches Lexikon zur politisch-sozialen Sprache in Deutschland. Band 1. A - D.
XXVII, 948 S., OLn., Schnitt leicht staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichtswissenschaft], Stuttgart, Klett, 1979, Lex. 8°.
[Bestell-Nr: 32183]
(ohne Abb.)
 30.00  bestellen 
 Brunner, Otto / Conze, Werner / Koselleck, Reinhart (Hg.):  Geschichtliche Grundbegriffe. Historisches Lexikon zur politisch-sozialen Sprache in Deutschland. Band 3. H-Me.
XII, 1128 S., OLn., Schnitt leicht staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichtswissenschaft], Stuttgart, Klett, 1982, Lex. 8°.
[Bestell-Nr: 32185]
(ohne Abb.)
 35.00  bestellen 
 Brunner, Otto / Conze, Werner / Koselleck, Reinhart (Hg.):  Geschichtliche Grundbegriffe. Historisches Lexikon zur politisch-sozialen Sprache in Deutschland. Band 5. Pro-Soz.
XV, 1032 S., OLn., Schnitt leicht staubfleckig, sonst guter Zustand. [Geschichtswissenschaft], Stuttgart, Klett, 1984, Lex. 8°.
[Bestell-Nr: 32187]
(ohne Abb.)
 35.00  bestellen 
 Bude, Maria u. a. (Red.):  Comparativ. Leipziger Beiträge zur Universalgeschichte und vergleichenden Geschichtsforschung. Heft 4/1991 und 1/1992: Universalgeschichte - gestern und heute. Zum 100. Jahrestag der Berufung Karl Lamprechts an die Universität Leipzig (Teil I + II).
2 Bde., 162/176 S. OBr., guter Zustand. Hg. v. Gerald Diesener u. Monika Gibas. Bd. I mit handschriftlicher Widmung d. Herausgebers Diesener.Grußworte v. Günter Wartenberg u. Walter Markov. Beiträge v. den Herausgebern, v. M. Zeuske, M. Kossok, M. Middell u.a. [Geschichtswissenschaft], Leipziger Universitätsverlag, Interdisziplinäres Zentrum zur vergleic henden Erforschung gesellschaftlicher Transformationen (IZT), 1991/92, .
[Bestell-Nr: 964682]
(ohne Abb.)
 15.00  bestellen 
 Castritius, Helmut u. a.:  Herrschaft, Gesellschaft, Wirtschaft. Geschichtsbetrachtung unter didaktischem Aspekt. 2 Quellenbände.
2. Bde., 144/120 S., OBr. Band I: Dokumente zu repräsentativen Themen aus der Alten und Mittelal terlichen Gewschichte / Band II: Dokumente zu repräsentativen Themen aus der Neueren und Neuesten Geschichte. [Geschichtswissenschaft], Donauwörth, Auer, 1973,.
[Bestell-Nr: 959083]
(ohne Abb.)
 8.00  bestellen 
 Duby, Georges / Lardreau, Guy:  Geschichte und Geschichtswissenschaft. Dialoge. (= stw 409).
190 S., OBr., Besitzvermerk, mit einigen Bleistiftanstreichungen. [Geschichtswissenschaft], Frankfurt / M., Suhrkamp, 1982.
[Bestell-Nr: 26546]
(ohne Abb.)
 6.00  bestellen 
 Eckermann, Walther/ Mohr, Hubert (Hg.):  Einführung in das Studium der Geschichte.
535 S., OLn., Oschu. am Rand etwas eingerissen, Buchschnitt stockfleckig, Vorsatz ganz leicht stockfleckig, ganz wenige kleine Anstreichungen. Mit Sachregister. [Geschichtswissenschaft], Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1966, gr.8°,.
[Bestell-Nr: 12719]
(ohne Abb.)
 6.00  bestellen 
 Eckermann, Walther/ Mohr, Hubert (Hg.):  Einführung in das Studium der Geschichte.
586 S., OLn., Oschu., Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, ordentlicher Zustand. Mit Sachregister. [Geschichtswissenschaft], Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1979, 3. völlig überarbe itete Aufl., gr.8°,.
[Bestell-Nr: 14266]
(ohne Abb.)
 8.00  bestellen 
 Eckert, Rainer / Faulenbach, Bernd (Hg.):  Halbherziger Revisionismus: Zum Postkommunistischen Geschichtsbild.
304 S., OBr., leichte Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand. Der Band setzt sich mit dem Phänomen des postkommunistischen Geschicht sbildes, das vor allem in der PDS und ihrem Umfeld anzutreffen ist, auseinander. [Geschichtswissenschaft], München, Olzog, 1996, gr.8°,.
[Bestell-Nr: 965142]
(ohne Abb.)
 9.00  bestellen 
 Zurück  
 

abooks.de - D. Thursch

© 2005 www.badham.de / Powered by osCommerce
Tuesday 07 September, 2010

www.antiquariat-markov.de   0228 . 96 38 565